Лавров предлагает через два месяца предоставить Донбассу особый статус и провести выборы

Вторник, 29 мая 2018, 15:50

Встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" будут иметь карикатурный характер без решения вопроса об особом статусе Донбасса и разведения сил на линии соприкосновения.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "Інтерфакс-Україна".

"Я убежден: пока две этих лакмусовых бумажки мы не разрулили – Станицу Луганскую и" формулу Штайнмайера" – дальнейшие встречи на уровне министров будут выглядеть как-то карикатурно", - сказал Лавров.

По его словам, так называемая формула Штайнмайера предусматривает предоставление сначала временного статуса Донбассу, а затем, после доклада представителей ОБСЕ по итогам выборов на неподконтрольной Украине территории, примерно через два месяца, предоставление постоянного особого статуса этим территориям.

Глава российского внешнеполитического ведомства обвинил Украину в нежелании отводить войска под Золотым, Покровским и Станицей Луганской. Говоря о "формуле Штайнмайера", он отметил, что согласно Минским договоренностям должен быть принят закон об особом статусе Донбасса.

"Он готов давным-давно, надо ввести его в действие и провести выборы", - рассказал министр.

"Давайте договоримся, что этот закон временно вступит в силу, когда закроются избирательные участки, и на постоянной основе - когда ОБСЕ выдаст окончательный доклад с подтверждением итогов выборов. Это, конечно, месяца два займет", - убеждает Лавров.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, находясь в Киеве 29 мая, заявил, что надеется на активизацию работы в "нормандском формате". Штайнмайер также надеется, что развертывание миссии ООН поможет достичь мира на Донбассе.

Ранее Петр Порошенко заявил, что 1 июня заместитель главы его администрации отправится в Берлин для подготовки встречи в нормандском формате на высшем уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.