Ядерная сделка с Ираном: Макрон предупредил Трампа об угрозе войны

Понедельник, 7 мая 2018, 08:58

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил президента США Дональда Трампа, что выход Америки из ядерной сделки с Ираном может привести к войне.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы откроем ящик Пандоры. Это может повлечь войну. Я не думаю, что Трамп хочет войны", - заявил Макрон.

О рисках, связанных с выходом из ядерной сделки, заявил также глава Комитета Палаты по вопросам вооруженных сил США Мак Торнберри, который также входит в Совет по международным отношениям.

По его словам, выход из соглашения 2015 года был бы ошибочным решением. Торнберри предлагает работать над усовершенствованием пунктов ядерного соглашения с европейскими партнерами.

В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран готов ответить на любой шаг США в отношении ядерной сделки.

"Соединенные Штаты допустят ошибку, если выйдут из соглашения. Если США примут такое решение, они пожалеют, как никогда в истории", - заявил Роухани.

Напомним, лидеры Великобритании, Франции и Германии согласились, что ядерная сделка с Ираном является лучшим способом предотвратить приобретение ядерного оружия Тегераном. Они договорились, что сделка должна быть расширена на другие сферы, и в частности касаться баллистических ракет.

Условия должны быть пересмотрены, когда соглашение закончит свое действие, считают лидеры.

Как известно, в 2015 году Иран согласился свернуть свою ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций. Президент США Дональд Трамп пригрозил отказаться от продления срока действия ядерного пакта. Он должен объявить свое решение 12 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.