Партия власти в Чехии начала терять поддержку – опрос

инфографика
Понедельник, 11 июня 2018, 10:35

Впервые нынешний уровень поддержки действующей партии власти в Чехии оказался меньше, чем ANO показала на последних парламентских выборах.

Как сообщает чешский портал Аktualne.cz, ссылаясь на опрос, проведенный Kantar TNS, за ANO в мае были готовы проголосовать 27% чехов. На парламентских выборах, состоявшихся в октябре прошлого года, партия получила поддержку 29,6% избирателей.

При этом растет поддержка ключевого оппонента партии ODS - пока за них готовы проголосовать 16% чехов, тогда как на выборах уровень поддержки составлял 11,3%. Также вырос и уровень поддержки главной сенсации прошлых выборов Пиратской партии: если на выборах-2017 за них отдали голоса 10,8% избирателей, то теперь готовы это сделать 14,5%.

Упал уровень поддержки ультраправой партии SPD - с 10,6% до 9%. Почти неизменной остается поддержка коммунистов – 7,5%.

 

Напомним, именно эти партии пока поддерживают инициативы правительства меньшинства, сформированного ANO. Более того, президент Чехии Милош Земан предлагал формировать коалицию именно с этими партиями, что вызвало протесты даже внутри партии ANO.

Сейчас формирование коалиции зависит от решения социал-демократов, которое будет обнародовано 15 июня. На последних выборах социал-демократы получили только 7,3% избирателей, что стало настоящим провалом для бывшей партии власти.

Впрочем, в случае досрочных выборов партия может еще ухудшить свои результаты - по опросу, пока социал-демократов поддерживает только 7%.

Этот фактор может повлиять на решение социал-демократов о вхождении в коалицию.

Вместе с тем, опрос Kantar TNS показывает, что чехи лояльно относятся к тому, что нынешнее правительство не имеет большинства в парламенте. Мнение, что правительство меньшинства не должно работать больше трех месяцев, поддерживают лишь 36% респондентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.