В Германии снова нашли фипронил в яйцах из Нидерландов, изымают товар

Вторник, 12 июня 2018, 14:21

Шесть немецких федеральных земель изъяли из продажи 73 тысячи яиц после обнаружения остатков инсектицида, который называется фипронил.

Об этом сообщает Spiegel.

Яйца со следами фипронила были обнаружены в Нижней Саксонии, Баден-Вюртемберге, Гессене, Баварии, Шлезвиг-Гольштейне и Северной Рейн-Вестфалии.

Министерство сельского хозяйства в Нижней Саксонии на своем сайте сообщило, что яйца были доставлены с органической фермы в Нидерландах, а продукцию со следами фипронила обнаружили в немецком городе Фехта.

"В полученных образцах содержание фипронила составляет 0,014; 0,019 и 0,001 мг/кг. Максимально допустимый уровень в соответствии с Постановлением ЕС № 396/2005 составляет 0,005 мг/кг", - говорится в сообщении.

В сообщении также подчеркивается, что обнаруженный уровень фипронила значительно ниже того, который может представлять риск для здоровья.

Также сообщается, что будет проведен второй раунд тестов продукции.

Напомним, В прошлом году власти Нидерландов закрыли 138 птицефабрик после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила.

Инсектицид незаконно использовали на птицефермах для борьбыс паразитами.

Миллионы голландских куриных яиц и продуктов, содержащих яйца, были отозваны из стран Европы и даже Азии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, если это высокотоксичное вещество употреблять в течение длительного времени в больших количествах, это может привести к повреждению печени, щитовидной железы и почек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: