Европарламент призвал РФ прекратить оккупацию Грузии

Четверг, 14 июня 2018, 16:24

Европарламент в четверг принял резолюцию по Грузии "Захваченные территории Грузии через 10 лет российской интервенции", в которой призвал РФ завершить оккупацию грузинских территорий.

Резолюцию парламент утвердил большинством голосов, сообщает "Грузия Online".

Согласно резолюции, Европарламент поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. В документе отмечается, что суверенитет, независимость и урегулирование конфликтов мирным путем являются существенными для укрепления европейского порядка безопасности.

Парламентарии отмечают, что решение конфликта Грузии является существенным для укрепления стабильности и безопасности на европейском континенте, а конфликты и оккупация Грузии представляют потенциальную угрозу для суверенитета европейских стран.

Европарламент призвал Россию отменить решение о признании независимости регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии.

Европарламент также призвал Россию безоговорочно выполнять обязательства, взятые на себя соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года, особенно те, которые предусматривают вывод российских вооруженных сил с территории Грузии.

Также Европарламент призвал Россию прекратить оккупацию территорий Грузии - Абхазии и Южной Осетии - и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии. Европарламент призвал Россию предоставить миссии мониторинга Евросоюза беспрепятственный доступ, чтобы миссия выполняла обязательства, предусмотренные мандатом, на территории Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.