В Чехии в пятницу объявят о новой правительственной коалиции – СМИ

Пятница, 15 июня 2018, 10:13

Социал-демократическая партия Чехии (CSSD) объявит в пятницу о своем согласии сформировать правительство с центристской группой ANO, которую возглавляет премьер-министр Андрей Бабиш.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в партии.

Соглашение позволит выйти из политического тупика, в котором страна находится уже восемь месяцев.

Партийные источники сообщили, что частичные результаты внутреннего голосования свидетельствуют, что этот договор будет одобрен, хотя некоторые социал-демократы высказались против присоединения к любому правительства во главе с Бабишем.

Почти 18 тысяч членов Социал-демократической партии могли проголосовать в период с 21 мая по 14 июня.

"Нам сказали, что даже если остальные голоса будут против, на результат это уже не повлияет", - заявил один из депутатов. Другой партийный чиновник сказал, что голосование поддержит новую коалицию.

Правительство ANO-CSSD будет иметь 93 голоса в нижней палате парламента, в которую входят 200 депутатов. Коалиции будет необходима поддержка пророссийской коммунистической партии, чтобы получить мандат во время голосования в парламенте, которое происходит в течение месяца после назначения кабинета.

Коммунисты ранее заявляли, что они будут голосовать за новое правительство, хотя Бабиш отказался принять некоторые их требования, такие как уменьшение участия в иностранных военных миссиях под флагом НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.