В Греции арестовали журналиста за призыв расстрелять лидеров страны

Пятница, 15 июня 2018, 13:43

Полиция Греции арестовала журналиста газеты Makeleio Стефаноса Хиоса за статью с призывами расстрелять президента, премьер-министра и министра иностранных дел из-за соглашения между Афинами и Скопье об изменении названия Македонии.

Об этом пишет Еkathimerini.

13 июня газета опубликовала на первой полосе статью под заголовком "С 8 метров, как Белоянниса" (расстрелянный в 1952 году один из руководителей Коммунистической партии Греции. - Ред.) с призывами расстрелять лидеров страны. На сопроводительном фото к материалу были изображены президент Греции Прокопис Павлопулос, премьер Алексис Ципрас и глава МИД Никос Коциас, убитые расстрельной командой.

Прокурор немедленно возбудил уголовное дело по статьям "оскорбление президента республики", "подстрекательство к совершению уголовного преступления" и другим. Хиоса арестовали в редакции.

Напомним, Афины и Скопье договорились, что Македония будет переименована в Республику Северная Македония.

Оппозиция Греции инициирует вотум недоверия правительству из-за несогласия с названием Македонии. В основном их недовольство заключается в том, что слова "Македония" вообще не должно быть в новом названии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: