В Болгарии заместитель министра ушла в отставку после скандала с дорогими авиабилетами

Среда, 20 июня 2018, 18:06

Заместитель министра труда и социальной политики Болгарии Росица Димитрова ушла в отставку после скандала из-за ее поездки на конференцию в Нью-Йорке.

Об этом сообщает The Sofia Globe.

Билеты на самолет для заместителя министра было куплено в последнюю минуту, хотя о том, что Димитрова обязалась быть на конференции, было известно несколько месяцев назад.

Стоимость путешествия составила 8300 левов (около 4243 евро). А с другими затратами поездка Димитровой на 11-ю Всемирную конференцию ООН по Конвенции о правах людей с инвалидностью стоила около 9000 левов.

Болгария председательствует на форуме в течение 2017-2018 годов и была организатором десятой и одиннадцатой сессий.

Пресс-служба правительства Болгарии сообщила 20 июня, что премьер-министр Бойко Борисов принял отставку Димитровой.

19 июня Димитрова заявила, что она, вероятно, сделала ошибку, отправившись в путешествие в Нью-Йорк после того, как увидела цену поездки. Но она также подчеркнула, что не сожалеет, потому что форум был важен.

Контраверсионность ситуации еще и в том, что в Болгарии состоялись несколько акций протеста родителей детей с инвалидностью, которые требовали реформы. Эти протесты ранее привели к отставке министра труда и социальной политики Биссера Петкова, но премьер страны не принял отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.