Оппозиция Болгарии внесла в парламент вопрос недоверия правительству

Среда, 20 июня 2018, 14:42

Болгарская социалистическая партия (БСП), основная оппозиционная сила в парламенте, заявила о недоверии правительству премьер-министра Бойко Борисова и намерена поставить этот вопрос на голосование на следующей неделе.

Об этом сообщает БНТ.

Социалисты заявили, что правительство не смогло преодолеть внутреннюю преступность и реформировать службы безопасности. Болгарское правительство обвиняют в неудачном управлении тюрьмами, нераскрытых убийствах, росте внутренней преступности.

"Мотивы - полный провал работы Совета министров, работы МВД, полный провал в обеспечении национальной безопасности, а также в обеспечении необходимых условий для болгарских военнослужащих. Очевидно, что доверие граждан Болгарии к работе МВД резко упало. Болгарский гражданин больше не верит в МВД и поэтому не сообщает о преступлениях", - сказала депутат-социалист Елена Йончева.

Это уже вторая попытка БСП объявить вотум недоверия нынешнему правительству. Ожидается, что голосование по предложению состоится на следующей неделе.

Помимо социалистов, поддержать вотум недоверия правительству пока готовы только депутаты "Движения за права и свободы". Эти две партии имеют 116 депутатов в 240-местном парламенте, но этого мало, чтобы отправить правительство в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.