ЕС: условия избирательной кампании в Турции не были равными

Понедельник, 25 июня 2018, 18:28

Европейский союз готов к сотрудничеству с переизбранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и новым турецким парламентом, несмотря на недостатки в избирательной кампании.

Об этом говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам политики расширения Йоханнеса Хана.

"Общие и президентские выборы в Турции 24 июня показали очень высокую явку избирателей и широкий спектр кандидатов и партий, участвующих в выборах. Это подтвердило сильную привязанность турецкого народа к демократическим процессам и стремление к их гражданским свободам, а также к верховенству закона и основным свободам", - говорится в заявлении.

В то же время отмечается, что миссия по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ зафиксировала, что у избирателей был подлинный выбор, но условия проведения агитации не были равны.

Кроме того, ограниченная правовая основа и полномочия, предоставленные в рамках текущего чрезвычайного положения, ограничивают свободу собраний и выражения, в том числе в средствах массовой информации.

"Мы будем работать с президентом и парламентом, чтобы обсудить вместе многие общие проблемы. Выборы инициируют вступление в силу новой президентской системы, которая имеет далеко идущие последствия для турецкой демократии - как было указано Венецианской комиссией - относительно сдержек и противовесов", - отмечается в заявлении.

Напомним, председатель Высшего избирательной комиссии Турции сообщил о победе действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на досрочных выборах президента, которые состоялись в воскресенье, 24 июня. Он набрал более 52% голосов.

"Партия справедливости и развития" Эрдогана потеряла большинство мест в парламенте и получит 293 мандата (42,49%) в 600-местном парламенте. Однако блок "Народный альянс", в который входят "Партия справедливости и развития" и ее союзническая Партия националистического движения (МНР), совокупно получили большинство и имеют 53,62% голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.