В Люксембурге пройдет слушания в рамках санкционной процедуры ЕС против Польши

Вторник, 26 июня 2018, 12:09

В Люксембурге 26 июня состоится официальное слушание по противоречивой польской реформе судопроизводства, из-за которой Варшава может лишиться права голоса в ЕС.

Как сообщает "Польское радио", слушание состоится на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге.

Слушание в рамках процедуры, касающейся статьи 7 Договора о Европейском Союзе, состоится впервые в истории.

В понедельник польское правительство направило государствам-членам документ на несколько страниц, в котором обвинило Европейскую комиссию в ложном представлении положений реформы. Сегодня на вопросы министров ЕС будет отвечать вице-министр Конрад Шиманский.

Во время этой встречи Польша должна подать аргументы за проведение реформы судоустройства. Как отметил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, "мы имеем право на реформу, мы не делаем ничего плохого, но это представлено ненадежно, ложно".

Слушания начнет заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс, который представит состояние дискуссий с Польшей на тему реформы судоустройства. После выступления Тиммерманса вопросы Польше поставят представители стран ЕС.

Европейский Союз ранее пригрозил лишить Польшу права голоса в Совете ЕС из-за судебной реформы, но на защиту Варшавы стала союзная Венгрия.

Польша считает, что законодательный процесс по реорганизации ее судебной власти соответствует европейским стандартам и называет опасения Еврокомиссии относительно угроз верховенству права безосновательными.

В июне Европейская комиссия подтвердила, что Польша не выполнила ключевые требования комиссии о независимости судов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.