Столтенберг пригласил Порошенко на заседание Североатлантического совета НАТО

Вторник, 26 июня 2018, 15:32

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригласил президента Украины Петра Порошенко принять участие в заседании Североатлантического совета НАТО на уровне глав государств и правительств на саммите Альянса, который состоится 11-12 июля в Брюсселе.

Об этом шла речь во время сегодняшнего телефонного разговора Порошенко и Столтенберга, сообщает сайт главы государства.

"Йенс Столтенберг пригласил президента Украины принять участие в заседании Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств, а также встречи высокого уровня государств-участников и стран-партнеров миротворческой миссии "Решительная поддержка" в Афганистане", - говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопросы подготовки к участию Украины в мероприятиях в рамках саммита НАТО в Брюсселе.

"Глава государства подчеркнул, что Украина продолжает реализацию курса евроатлантической интеграции и реформирования сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО и с привлечением практической помощи Альянса", - говорится в сообщении.

Порошенко сообщил Столтенбергу о развитии событий на Донбассе и подчеркнул важность размещения на оккупированной части Донбасса многонациональных миротворческих сил под мандатом ООН.

Напомним, Венгрия официально отказалась от вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием Порошенко, но по-прежнему блокирует Комиссию Украина-НАТО (КУН).

Кроме того, Венгрия еще решает, блокировать ли подтверждение лидерами государств НАТО закрепление за Украиной статуса аспиранта на саммите Альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: