Гройсман иностранным министрам: не стимулируйте нас к реформам, мы и так стимулированы

Среда, 27 июня 2018, 13:41

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман настаивает, что у правительства Украины есть достаточное стремление к реформам, и его не нужно дополнительно подталкивать к преобразованиям.

Об этом он заявил в заключительном выступлении на конференции по реформам в Украине, которая происходит в Копенгагене, сообщает "Европейская правда".

Таким образом он отреагировал на заявления нескольких западных высокопоставленных чиновников, в том числе главы МИД Канады Хрысти Фриланд, которая призвала "не проводить реформы только из-за требований МВФ, а проводить их ради самой Украины"

"Вы стимулируете нас продолжать реформы. Спасибо, но мы уже стимулированы. Стимулированы собственным государством, нашими людьми. У 45-миллионной Украины - очень большой потенциал", - заявил по этому поводу Гройсман.

При этом премьер намекнул, что Украине нужна твердая поддержка со стороны западных партнеров. "Поэтому я хотел бы стимулировать вас - помочь нам ускорить этот процесс", - заявил он

Гройсман также отметил, что и сам хотел бы проводить реформы быстрее, но не все в его силах.

"Я тоже хотел бы быстрее, и я тоже хотел бы качественнее, но не все зависит от меня... Я прошу просто представить, какие процессы происходят в Украине. Полная загрузка госслужбы и правительства, децентрализация, реформа энергетического сектора, мы начали реформу образования, медицины, корпоратизацию государственных предприятий - и это только часть изменений, которые мы проводим", - заявил он.

"Фактически речь идет о рождении нового европейского государства", - добавил премьер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.