Правительство Нидерландов готовит планы на случай "хаотичного" Brexit

Вторник, 10 июля 2018, 10:47

Правительство Нидерландов готовит планы на случай, если Европейский Союз и Великобритания до октября не договорятся по соглашению о Brexit.

Об этом сообщает Reuters.

Работа по подготовке планов началась после того, как на прошлой неделе парламент единогласно поддержал решение о необходимости подготовиться к краху переговоров "и связанному с этим потенциальному хаосу".

Голландцы уже начали нанимать 1000 дополнительных должностных лиц, преимущественно в порту Роттердам, чтобы подготовиться к дополнительной бюрократии, которая будет необходима для британских товаров, чтобы проходить таможенные процедуры после Brexit.

Нидерланды входят в число крупнейших торговых партнеров Великобритании, а британские товары проходят через порт Роттердам.

Правительство Нидерландов согласилось начать планирование и должно проинформировать депутатов о результатах работы в сентябре.

Отмечается, что парламент принял это решение незадолго до того, как Тереза ​​Мэй представила свои переговорные позиции по Brexit своему правительству прошлой пятницы, и до того, как министр по вопросам Brexit и глава МИД ушли в отставку в понедельник, протестуя против плана Мэй оставить Британию экономически присоединенной к ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.