Столтенберг: Грузия демонстрирует прогресс в сближении с НАТО, двери для нее открыты

Вторник, 10 июля 2018, 14:35

Североатлантический альянс доволен тем, как Грузия адаптирует стандарты Альянса, и подтверждает решение о том, что однажды эта страна вступит в НАТО.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне саммита Альянса, сообщает корреспондент Европейской правды.

Столтенберг отметил, что прогресс Грузии не остается незамеченным для стран-союзников.

"Я уверен, что страны-члены Альянса уже завтра признают прогресс Грузии", - заявил он. "Грузия демонстрирует хороший прогресс", - добавил генсек.

Комментируя вопрос грузинских СМИ о том, почему Альянс не предлагает Тбилиси перейти на следующий этап переговоров, Столтенберг напомнил, что Альянс сохраняет политику открытых дверей. "То, что Черногория присоединилась к Альянсу, а Македония, как можно ожидать, будет приглашена в Альянс в ближайшее время, означает, что двери открыты", - заявил он.

Генсек отказался комментировать конкретные шаги, которые Грузия должна пройти на пути к членству, но напомнил, что решение 2008 года о перспективе членства Украины и Грузии в НАТО остается действующим: "Решение о том, что однажды Грузия присоединится к Альянсу, и сейчас действует".

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили ранее заявил, что рассчитывает на вступление его страны в НАТО в 2021 году.

Как известно, Грузия, как и Украина, получила статус аспиранта в НАТО, что дает возможность быть приглашенными (пока только возможность) к участию в разработке плана действий относительно членства (ПДЧ) в Альянсе. Однако и участие в ПДЧ не гарантирует им членства в организации.

В Грузии функционирует совместный с НАТО учебно-оценочный центр, деятельность которого предполагает постоянное присутствие военных инструкторов Альянса, в том числе офицеров достаточно высокого ранга. На территории страны участились совместные военные учения, которые стали более масштабными.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.