"Восточная Малопольша" и "бандеризм" в Украине: в Польше открыли памятники жертвам Волыни

фото
Четверг, 12 июля 2018, 11:00

Памятник "Жертвам Волыни", посвященный жертвам польско-украинского конфликта 1943-1945 годов, открыли в Люблине.

Об этом пишет "Польское радио".

Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек заявил, что "на Волыни произошла невиданная трагедия, а преступление геноцида, совершенное там украинскими националистами, в течение многих лет замалчивалось". Он добавил, что сейчас сильная Украина - в интересах Польши, но проблемой является "бандеризм на западе Украины".

 

"У нас нет проблемы с Украиной и с украинцами, мы относимся к украинцам, как к героям, потому что было много украинцев, которые спасали поляков. Праведные украинцы, которые спасали поляков, должны иметь памятник", - сказал Чарнек.

"Сильная, здоровая, христианская Украина - это также гарантия нашей независимости и нашей безопасности. Украинцы не являются нашими врагами, они наши друзья, их много в Люблине, они живут среди нас, дружат с нами. У нас есть одна проблема, которая называется бандеризмом, который привел к геноциду тогда, и, к сожалению, бандеризмом, что сейчас процветает в западной Украине, в который позволяет впутывать себя украинская власть. Об этом мы сожалеем", - подчеркнул люблинский воевода, обращаясь к украинскому консулу, принявшему участие в церемонии открытия.

 

В свою очередь генеральный консул Украины в Люблине Василий Павлюк одобрительно отнесся к открытию памятника.

"Нас ничего не делит, у нас общая тяжелая история. Надо разговаривать о ней, над этим работают польские и украинские историки. Надеюсь, что когда-то мы найдем способ, чтобы поставить, как говорится, точку над "і", чтобы прекратить непонимание в этих исторических вопросах", - сказал он.

"Я пришел сюда, чтобы помолиться за упокой этих жертв, которые невинно погибли в те страшные времена. Нужно помнить о них, каждый народ должен помнить о своих жертвах, молиться, устанавливать памятники, памятные доски", - добавил консул.

Подробнее читайте в статье "Волынь теряет популярность: как Польша отметила юбилей волынской трагедии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.