Дуда: события 40-х на Волыни - это этническая чистка, а не война между Украиной и Польшей

Воскресенье, 8 июля 2018, 15:30

События на Волыни в 1942-44 годах были не войной между Польшей и Украиной, а этнической чисткой.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в Волынской области на мероприятиях, приуроченных к 75 годовщине Волынской трагедии, передает PAP.

"Это очень печальная дата для многих польских семей, которые в году 1942, 1943, 1944 потеряли на Волыни своих близких. По оценкам, около 100 тысяч поляков тогда было здесь убито; не воинов, обычных людей - фермеров, которые обрабатывали землю, целых семей, женщин, детей, стариков", - сказал Дуда.

"Это не была никакая не война между Польшей и Украиной, это была обычная этническая чистка. Просто речь шла о том, чтобы поляков с этих территорий удалить", - добавил он.

11 июля в Польше отмечают "Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами". Впервые на государственном уровне годовщину Волынской трагедии в Польше отметили в прошлом году.

Президент Украины Петр Порошенко в этот же день посетил юго-восток Польши, где в несуществующем сегодня украинском селе Сагрынь торжественно открыл Мемориал памяти украинцев, которые погибли от рук польских крестьянских батальонов и подразделений Армии Крайовой в 1944 году. В марте 1944 года тогда от рук поляков погибло 660 украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.