Мэр Лондона говорит, что антитрамповские протесты должны быть мирными

Пятница, 13 июля 2018, 10:40

Протесты в Лондоне в связи с визитом президента США Дональда Трампа должны быть "мирными и дружелюбными".

Об этом заявил мэр британской столицы Садик Хан в четверг после того, как лидер США прибыл в столицу Великобритании, пишет Reuters.

"Мое послание тем, кто приходит на протесты в Лондоне, заключается в том, что они должны быть мирным и доброжелательными. Для тех, кто намерен причинить неприятности или нарушать закон, я просто говорю: это не приветствуется", - сказал он в заявлении .

Хан, член британской оппозиционной лейбористской партии, поскандаливший с Трампом в прошлом, добавил, что протесты против Трампа ни были антиамериканскими, а отразили оппозицию лондонцев к "политике страха и отчаяния".

Трамп с женой приземлились в аэропорту Станстед, откуда их вертолетом доставили в резиденцию американского посла.

В ходе двухдневного визита в Британию у Трампа запланирована встреча с премьером Терезой Мэй. Также он должен встретиться с королевой.

На время визита Трампа в Лондоне усилены меры безопасности, поскольку ожидается ряд протестов. Сам американский президент заявил, что британцы его очень любят.
Как сообщалось, Трамп перед запланированным визитом в Лондон в ноябре прошлого года в своем Twitter распространил серию видеороликов, в которых показана "опасность" мусульман.

Все три видео были первоначально опубликованы в Twitter Джейд Франсен, заместителем руководителя ультраправой и ультранационалистической группы "Britain First" ( "Британия прежде всего"). Ретвиты Трампа вызвали волну критики.

В правительстве Британии осудили Трампа, в ответ он посоветовал премьеру Британии сосредоточиться на борьбе с терроризмом, а не на его твитах.

Садик Хан призвал правительство отменить государственный визит Трампа, а британцев - протестовать против приезда американского президента.

В Лондоне прошли митинги против визита американского президента, британцы даже запустили петицию против приема главы Белого дома королевой.

Трамп должен был посетить Лондон в январе 2018 года и открыть новое посольство США, но за несколько дней до запланированного визита он заявил, что не поедет в Великобританию.

Напомним, Трамп посетит Великобританию 13 июля. Президент не беспокоится, что массовые протесты испортят его рабочий визит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.