Трамп: план Терезы Мэй по Brexit, вероятно, убьет торговое соглашение с США

Пятница, 13 июля 2018, 08:12

Президент США Дональд Трамп считает, что новый план по выходу Великобритании из состава Евросоюза негативно повлияет на будущее торговое соглашение Соединенного Королевства и США.

Об этом Трамп заявил в интервью изданию The Sun во время визита в Британию.

Трамп считает, соглашение между Британией и ЕС по предложениям Мэй приведет к тому, "что мы будем иметь дело с Европейским Союзом, вместо того чтобы иметь дело с Великобританией".

"План госпожи Мэй безусловно повлияет на торговлю с США, к сожалению, негативным образом. У нас есть достаточно много сложностей с Европейским Союзом. Мы сейчас принимаем жесткие меры в отношении Европейского Союза, поскольку они несправедливо обращались в вопросах торговли с Соединенными Штатами", - сказал Трамп .

Он также заявил, что иначе выполнял бы план Brexit и давал советы Терезе Мэй, но она не прислушалась.

"Она хотела идти другим путем. Я бы на самом деле сказал, что она, вероятно, пошла обратным путем. И это хорошо. Она должна вести переговоры так, как она лучше знает. Но я думаю, что все происходит очень неудачно. Слишком долго", - сказал Трамп.

Президент США также выразил сожаление в связи с отставкой Бориса Джонсона, который ушел с поста главы МИД Великобритании из-за несогласия с планом по Brexit. По словам американского президента, Джонсон мог бы стать "замечательным премьер-министром".

Напомним, премьер Великобритании Тереза ​​Мэй обнародовала свои предложения относительно будущих отношений с ЕС после выхода из блока.

Предложения среди прочего предусматривают заключение с ЕС Соглашения об ассоциации наподобие того, что действует между Евросоюзом и Украиной. Мэй настроена на более мягкий Brexit с сохранением тесных экономических связей с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.