В Шотландии мать выиграла в суде право на лекарства из конопли для больного эпилепсией сына

фото
Пятница, 13 июля 2018, 15:47

Мать троих детей победила в своей долгой борьбе за то, чтобы ее пятилетний сын, который страдает хроническими эпилептическими припадками, получил право на медицинскую коноплю.

Об этом пишет Daily Record.

Сын Карен Грей Мюррей страдает редкой формой эпилепсии - миоклонически-астатической. У мальчика может быть 12 приступов в день.

43-летняя мать говорит, что словно билась о "глухую стену" в своих попытках убедить Национальную службу здравоохранения предоставить лекарства для Мюррея.

Карен из Эдинбурга полетела с Мюрреем в Нидерланды, чтобы получить доступ к препаратам на основе конопли, после того как она сказала, что не может больше ждать решения правительства Великобритании.

 

Теперь невролог Мюррея в Эдинбурге заявил, что может назначить препарат Epidiolex.

Ученик начальной школы Клермистона будет первым ребенком в Шотландии, который получит препарат.

"Я так счастлива. Это это именно тот продукт, который мы хотели, но я все равно счастлива", - сказала Карен, объявив о возвращении домой.

Epiodilex еще не лицензирован в Великобритании, однако он должен быть доступен для назначения врачами в Великобритании и остальной Европе в середине 2019 года, если европейское Агентство по лекарственным средствам одобрит его в начале следующего года.

Epidiolex - это очищенная форма каннабидиола (CBD), одной из сотен молекул, обнаруженных в конопле. Молекула содержит менее 0,1% тетрагидроканнабинола (THC), который имеет эйфорическое эффект. Это пероральный раствор со вкусом клубники, который принимают два раза в день.

Консультативный совет Великобритании по злоупотреблению наркотиками рассматривает вопрос возможной легализации медицинского применения конопли, что уже сделали такие страны ЕС, как, например, Португалия, Испания, Нидерланды, Германия, Чехия, Польша. Канада летом 2018 года стал первой из стран G7, которая полностью позволила ее использование, в частности в рекреационных целях на национальном уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: