Российский бизнесмен отрицает финансирование провокаций в Македонии

Вторник, 17 июля 2018, 14:08

Греческий бизнесмен и бывший депутат Госдумы РФ Иван Саввиди опроверг информацию о причастности к финансированию антинатовских протестов в Македонии.

Об этом говорится в заявлении, распространенном группой его компаний, сообщает македонское агентство МИА.

"Бизнесмен Иван Саввиди не имеет никаких связей и не участвовал в действиях, упомянутых в ложном и совершенно клеветническом тексте. В ближайшие часы мы подадим иск против средства массовой информации и авторов этих необоснованных обвинений", - говорится в заявлении.

Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в понедельник заявил, что его репортерам в Македонии стали доступны документы Министерства внутренних дел Македонии, согласно которым Саввиди якобы заплатил около 300 тысяч евро македонским противникам соглашения с Грецией об изменении названия, которое разблокирует вступление в ЕС и НАТО.

По информации OCCRP, эти платежи осуществлялись "более чем дюжине македонских политиков из разных партий", чьи имена не были названы, а также представителям недавно основанных радикальных националистических организаций и футбольных хулиганов из клуба "Вардар", которые принимали участие в массовых беспорядках Скопье в июне.

Саввиди является уроженцем Грузии, большую часть жизни прожил в России и был депутатом Госдумы от правящей партии. Свое состояние он получил за счет приватизации крупнейшей российской табачной фабрики. В Грецию он переехал в 2002 году, где купил футбольный клуб PAOK, ряд СМИ, его бизнес-империя является доминирующей в Салониках.

В марте он стал главный фигурантом огромного скандала, из-за которого в Греции приостановили футбольный чемпионат.

Саввиди выбежал на поле во время футбольного матча с оружием и в сопровождении охраны. Он был недоволен тем, что гол его команды отменили из-за офсайда.

Иван Саввиди выбежал на футбольное поле с пистолетом
Иван Саввиди выбежал на футбольное поле с пистолетом

Также он направился к судье и начал угрожать ему. На фотографиях с места событий видно, что на поясе у Саввиди пистолет в кобуре. Оружие он не доставала, но, по свидетельствам некоторых очевидцев, говорил судье, что тот - "покойник".

Саввиди отстранили от любой футбольной деятельности на три года, а его клуб оштрафовали и лишили очков в турнирной таблице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.