ЕС приветствует отмену чрезвычайного положения в Турции

Четверг, 19 июля 2018, 12:33

В Европейском союзе приветствовали завершение действия чрезвычайного положения в Турции, но выразили обеспокоенность новыми предложениями по усилению антитеррористического законодательства.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешнего действия Майи Косьянчич.

"Завершение чрезвычайного положения в Турции после попытки государственного переворота 2016 года - это приятный шаг. В то же время, мы считаем, что принятие новых законодательных предложений, предоставляющих власти чрезвычайные полномочия, и сохранение нескольких ограничительных элементов чрезвычайного положения, приведет к ослаблению любого положительного эффекта его прекращения", - говорится в заявлении.

В ЕС выразили надежду, что Турция выполнит ключевые рекомендации Совета Европы, Венецианской комиссии и других соответствующих институтов и уважать распределение полномочий между исполнительной и судебной системой.

После прекращения чрезвычайного положения в Брюсселе также ожидают, что Турция отменит все меры, которые продолжают негативно влиять на верховенство права, независимость судебной власти и основных свобод, лежащих в основе любого демократического государства.

"Конкретные и длительные улучшения в сфере верховенства права и основных свобод остаются важными для перспектив отношений между ЕС и Турцией", - говорится в заявлении.

Напомним, Турция объявила чрезвычайное положение 21 июля 2016 после неудачной попытки государственного переворота и семь раз продлевала его.

На фоне окончания чрезвычайного положения руководящая Партия справедливости и развития предложила новый антитеррористический закон, в оппозиции называют его таким же репрессивным как и чрезвычайное положение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.