Следствие сняло коррупционные обвинения с премьера Мальты

Понедельник, 23 июля 2018, 10:55

Генпрокурор Мальты снял обвинения с премьера страны Джозефа Муската в злоупотреблениях и получении выгоды от тайной оффшорной компании.

Об этом сообщает Euobserver.

Расследование, длившееся 15 месяцев после обнародования материалов убитой в октябре прошлого года журналистки Дафне Каруаны Галиции о том, что жена Муската Мишель владела компанией Egrant, которая фигурировала в офшорном скандале и отмывала деньги компании, связанной с семьей президента Азербайджана.

Мускат в воскресенье сделал заявление, в котором сообщил, что следствие не обнаружило доказательств коррупции или отмывания денег Азербайджана через банк Pilatus.

"Ни одно из обвинений против меня моей жены Мишель, моей семьи или людей, приближенных к нам, не нашло подтверждения", - сказал Мускат.

Обвинения в адрес Муската прозвучали частично вследствие показаний работницы банка Pilatus Марии Ефимовой, которая была информанткой убитой журналистки. Мальта в прошлом году объявила Ефимову в розыск.

Джозеф Мускат в течение расследования настаивал на своей невиновности и заявлял, что не уйдет в отставку, пока не будет доказано обратное.

Напомним, 16 октября на Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафне Каруана Галисия, которая расследовала коррупционные преступления в рамках проекта Panama Papers и обвиняла в коррупции мальтийского премьер-министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: