В Париже покончила с собой соосновательница FEMEN

Вторник, 24 июля 2018, 10:06

Бывшая активистка и соосновательница движения FEMEN Оксана Шачко покончила с собой в Париже, где проживала в последнее время.

Эту информацию BBC News Украина подтвердили другие активистки движения FEMEN.

Сначала новость о суициде Оксаны Швачко сообщил Telegram канал Paris Burns. По словам автора канала, за последние два года женщина дважды неудачно пыталась покончить с собой.

Позже данные о самоубийстве подтвердила активистка Инна Шевченко. "К большому сожалению, информацию подтверждаю", - сказала она.

 
Слева - Оксана Шачко 

Данные подтвердила и соучредитель движения Александра Шевченко, которая, как и Шачко, последние годы живет во Франции. По ее словам, тело Шачко нашли в понедельник, 23 июля, в ее квартире в Париже.

"Точная дата смерти еще неизвестна. Это выяснит экспертиза. В последний раз живой ее видели в пятницу вечером", - сообщила Шевченко.

Шевченко также рассказала, что Шачко оставила предсмертную записку на английском языке с надписью "Вы все - фейк".

Оксана Шачко вместе с Александрой Шевченко и Анной Гуцол основала движение FEMEN в апреле 2008 года. После нескольких нападений на участниц движения в 2013 году они уехали во Францию. Шачко получила политическое убежище во Франции и с тех пор жила в Париже и занималась живописью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.