Италия: ультраправый Сальвини - под шквалом критики после атаки на темнокожую спортсменку

Понедельник, 30 июля 2018, 19:25

Итальянские оппозиционные политики обвинили ультраправого министра внутренних дел Маттео Сальвини в создании атмосферы ненависти в Италии после ряда расистских атак, которые совпали с его антимиграционными действиями.

Об этом пишет Reuters.

В последнем нападении, вероятно, мотивированном расизмом, была ранена темнокожая итальянская спортсменка Дэйзи Осакуе. Неизвестные нападавшие ехали мимо нее на улице недалеко от северного города Турина и бросили яйцо ей в лицо.

"Я не хочу разыгрывать карту сексизма или расизма, но люди должны иметь возможность выходить без того, чтобы кто-то нападал на них из ниоткуда", - сказала Осакуе, надев повязку на глаз.

"Они всего лишь трусы", - добавила она.

Врачи сказали, что Осакуе, чьи родители приехали из Нигерии, должна вовремя восстановиться, чтобы принять участие в чемпионате Европы по легкой атлетике в следующем месяце в Берлине, где она должна представлять Италию в метании диска.

Местная полиция поставила вопрос о том, стала ли она жертвой расистского нападения, заявив, что в этом районе имели место аналогичные нападения, направленные против белых местных жителей. Однако оппозиционные политики отвергли эти опасения, и нападение доминировало в местных средствах массовой информации.

"Нападения на людей разного цвета кожи сейчас чрезвычайная ситуация. Теперь это очевидно, никто не может отрицать этого, особенно если они сидят в правительстве", - написал бывший левоцентристский премьер Маттео Ренци в Twitter.

Сальвини, глава "Лиги", начал репрессии против незаконной иммиграции с момента вступления в коалиционное правительство в прошлом месяце. Речь идет о закрытии итальянских портов для спасательных шлюпок и призывах к чиновникам применять более жесткие правила в отношении просьб о предоставлении убежища.

"Чрезвычайная ситуация из-за расизма в Италии? Не будьте глупы", - сказал Сальвини в своем заявлении в ответ на шум по Осакуе.

С начала июня по меньшей мере восемь мигрантов из различных африканских стран были застрелены из пневматических винтовок в ходе возможных расистских нападений.

"Я не хочу стыдиться своей страны", - написал в понедельник в Twitter бывший левоцентристский премьер-министр Паоло Джентилони.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.