Суд ЕС оштрафовал Словакию за нарушение правил захоронения отходов

Среда, 4 июля 2018, 11:07

Суд ЕС оштрафовал Словакию за задержку в осуществлении закона ЕС о захоронении отходов.

Такое решение в среду, 4 июля, вынес суд Европейского Союза в Люксембурге, сообщает "Европейская правда".

Словакия должна выплатить в бюджет ЕС общий штраф в размере 1 млн евро и по 5000 евро ежедневно за каждый день задержки реализации закона.

Дело касается словацкого мусорного полигона на севере страны, в Жилине-Поважска Хлемец.

В 2013 году Cуд ЕС постановил, что Словакия нарушает директиву ЕС о захоронении отходов, позволив эксплуатацию существующего полигона без плана по приведению участка в соответствие и не приняв окончательного решения о работе полигона на основе утвержденного плана.

Три года спустя Словакия не приняла окончательного решения относительно статуса полигона, поэтому Еврокомиссия обратилась в суд с просьбой оштрафовать Словакию.

Суд признал, что в течение пяти лет Словакия не приняла финального решения о закрытии всего участка полигона и он не был окончательно закрыт в соответствии с директивой ЕС. Суд считает, что нарушения Словакией своих обязательств способно повлиять на окружающую среду и здоровье людей.

Вместе с тем суд считает, что следует учитывать последовательные усилия Словакии по обеспечению соблюдения решения суда 2013 года, ее сотрудничество с Еврокомиссией и тот факт, что с 7 января 2014 года операции на этом мусорном полигоне были прекращены.

В этих обстоятельствах суд приказал Словакии выплатить в бюджет ЕС штраф в размере 5000 евро за каждый день задержки мер, необходимых для соблюдения решения 2013 года. Кроме того, Словакия должна выплатить в бюджет ЕС единовременную сумму в 1 млн евро, чтобы предотвратить повторение в будущем аналогичных нарушений законодательства ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.