Правительство Германии достигло соглашения о новой политике в отношении беженцев

Пятница, 6 июля 2018, 09:27

Немецкие консерваторы и социал-демократы достигли согласия в вопросе возвращения просителей убежища в другие страны. Вместо транзитных центров в Берлине теперь говорят о транзитной процедуре.

Об этом пишет DW.

Три партии немецкой правительственной коалиции - Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - смогли достичь согласия в споре по поводу политики в отношении беженцев. Об этом сообщила председатель СДПГ Андреа Налес после заседания комитета коалиции - встречи лидеров трех политических сил.

По словам Налес, "пакет относительно переформатирования политики предоставления убежища" является хорошим решением. Она подчеркнула, что не будет никаких односторонних действий Берлина и "никаких лагерей". Для возвращения просителей убежища в другие страны будет применяться ускоренная процедура. Председатель СДПГ добавила, что глава МВД страны, лидер ХСС Хорст Зеехофер пообещал, что еще в этом году правительство представит закон об иммиграции.

Хорст Зеехофер выглядел довольным результатами встречи. "Все от А до Я так, как можно себе пожелать на должности министра внутренних дел", - отметил он.

Зеехофер заявил о "транзитной процедуре в учреждениях полиции", которую должны применять для возврата зарегистрированных в других странах искателей убежища на немецко-австрийской границе.

По словам Зеехофера, речь идет о максимум пяти таких случаев на день. Как следует из подписанного лидерами партий документа, использовать для этого планируют помещения федеральной полиции, которая отвечает в ФРГ за охрану границы.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что мигранты будут находиться под надзором полиции не более 48 часов.

Напомним, создание "центров для мигрантов" стало компромиссом в миграционном споре Меркель и ее соратника, главы МВД Зеехофера. Спор едва не привел к распаду правящей коалиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.