Премьер Польши доволен компромиссом ЕС в отношении беженцев

Пятница, 29 июня 2018, 13:26

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий доволен решениями первого дня саммита Европейского Союза в Брюсселе на тему миграционной политики.

Об этом сообщает "Польское радио".

"После более двух лет тяжелых дискуссий, разногласий и давления, все 28 стран единодушно поддержали позицию Польши и Вышеградской группы: ни для принудительного переселения", - написал он в соцсети.

Позже, выходя из дома Рады, он прокомментировал достигнутые решения во время разговора с журналистами.

"Это очень хороший компромисс. Мы достигли того, чего мы ожидали. Есть положение о переселении беженцев на добровольной принципе и реформу законодательства о предоставлении убежища, что должна быть принята на принципе единогласия. Мы очень этим довольны", - подчеркнул политик.

После более 10-ти часов переговоров и попытки Италии заблокировать решение лидеры ЕС достигли договоренности по миграции на саммите в Брюсселе.

Лидеры ЕС договорились создать центры для мигрантов в тех странах, которые на это добровольно согласятся.

В этих центрах Евросоюз будет определять, кто из мигрантов действительно нуждается в политическом убежище, а кто является экономическим беженцем, а потому должен быть возвращен в страну происхождения.

Пока не известно, какие страны согласились разместить такие центры. Из этих стран беженцев будут распределять в другие государства ЕС, которые добровольно согласятся их принять.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.