Берлин: в НАТО обеспокоены возможными соглашениями Трампа и Путина

Суббота, 7 июля 2018, 10:37

В НАТО обеспокоены тем, что президент США Дональд Трамп может достичь договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным в обход Альянса.

Об этом в интервью изданию Funke заявил координатор правящей коалиции Германии с трансатлантического сотрудничества Петер Байер, сообщает Reuters.

По его словам, государства НАТО не были привлечены к планированию встречи Трампа и Путина в Хельсинки.

"Мы в альянсе чувствуем большое беспокойство по поводу соглашений, которые могут быть достигнуты на встрече Трампом и Путиным", - сказал он.

Байер отметил, что такая же ситуация произошла перед встречей американского президента с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре.

"Ким только раздавал обещания. Мы не знаем, действительно ли он остановил процесс обогащения урана. Только Трамп заявил, что саммит был успешным", - отметил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг зявив, что поддерживает проведение встречи между руководителями США и РФ, поскольку считает необходимым вести диалог с Россией.

Встреча лидеров США и РФ состоится 16 июля в Хельсинки после того, как Трамп примет участие в саммите НАТО в Брюсселе и посетит Великобританию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.