Rolling Stones попросили поддержать антиправительственные протесты в Польше

Воскресенье, 8 июля 2018, 13:55

Бывший президент Польши Лех Валенса призвал легендарную британскую рок-группу The Rolling Stones поддержать поляков на фоне радикальных судебных реформ, которые критики называют подрывом демократии.

Об этом пишет AFP.

Группа должна выступить с концертом в Варшаве в воскресенье, где тысячи людей протестовали на прошлой неделе по поводу спорного закона, принятого правительством "Права и справедливости" (PiS), который заставил десятки судей в возрасте уйти в отставку раньше.

"Многие люди в Польше защищают свободу, но им нужна поддержка. Если вы можете сказать или сделать что-нибудь, находясь в Польше, это действительно что-то значит для них", - сказал Валенса, который присоединился к протестам в защиту судей Верховного суда.

"Плохие вещи происходят в Польше прямо сейчас. Мы смеем просить вашего внимания из-за воспоминаний о великих, мужественных людях, которые боролись за свободу в восточном блоке", - отметил он.

The Rolling Stones дали свой первый концерт в Польше в 1967 году, став одной из первых западных групп, которые выступили за "железным занавесом".

Как сообщалось, в Польше проходят протесты против изменения судебной системы, согласно которым значительная часть судей Верховного суда страны должны уйти на пенсию.

В понедельник Европейский Союз начал процедуру против Польши в связи с законом о Верховном суде. По мнению Европейской комиссии, официальная Варшава "нарушила европейские нормы верховенства права".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.