Парламент Грузии готовится изменить законодательство в связи с легализацией марихуаны

Среда, 1 августа 2018, 13:14

После решения Конституционного суда Грузии о легализации употребления марихуаны парламент страны уже начал работу над подготовкой соответствующих изменений в законодательство.

Об этом сообщает канал Rustavi2.

Ожидается, что изменения будут приняты в сентябре. Согласно им, употребление марихуаны будет запрещено людям до 21 года, государственным служащим и представителям специфических профессий. Кроме того, будет ограничена реклама марихуаны.

Стоит отметить, что решение Конституционного суда вызвало протесты в правящей партии Грузии. В "Грузинской мечте" считают это решение опасным, поскольку в стране увеличится людей, употребляющих марихуану.

Кроме того, в партии утверждают, что решение КС создало законодательный вакуум, который необходимо заполнить в ближайшем будущем.

"Практически решением Конституционного суда в стране был создан законодательный вакуум. Марихуана практически легальна, но юридически запрещена", - сказал председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Акакий Зоидзе.

В оппозиции же приветствовали решение КС, назвав его победой общества над "репрессивным режимом Иванишвили".

Как сообщала "Европейская правда", в понедельник Конституционный суд Грузии принял решение об отмене административной ответственности за употребление и хранение марихуаны без цели ее продажи. В своем решении суд отметил, что потребление марихуаны представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности, а человек, который принимает этот легкий наркотик, наносит вред лишь себе, а не обществу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.