Черногория объявила в розыск экс-агента ЦРУ по делу о госперевороте

Пятница, 10 августа 2018, 08:52

Прокуратура Черногории в четверг выдала международный ордер на арест бывшего агента ЦРУ Джозефа Ассада из-за его причастности к попытке пророссийского государственного переворота, целью которого было заблокировать членство страны в НАТО.

Об этом сообщило агентство Associated Press.

Государственное телевидение Черногории сообщило, что прокуратура добивается экстрадиции Ассада, который является гражданином США. Он родился и вырос в Египте.

В Черногории продолжается судебный процесс против двух россиян и 12 других лиц в связи с попыткой переворота во время выборов в октябре 2016 года. Следователи считают, что подозреваемые планировали убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и, взяв штурмом парламент, захватить власть. Россияне проходят судебное разбирательство заочно.

Имя Ассада во время суда назвал другой бывший агент ЦРУ. Вероятно, что Ассад был нанят, чтобы помочь 14 подозреваемым разработать план побега. Ассад отказался давать показания и отрицает обвинения.

Ассад и его жена Мишель, оба бывшие офицеры США в сфере борьбы с терроризмом, были в эпицентре международного внимания, когда американские СМИ сообщили, что они помогли более сотни иракских христиан избежать насилия со стороны "Исламского государства" и убежать в Европу беженцами в 2015 году.

Где находится Ассад, не известно. По слухам, он возглавляет агентство безопасности в Абу-Даби.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.