Турция хочет перейти на расчеты с Украиной в национальной валюте

Воскресенье, 12 августа 2018, 12:13

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Анкара готовится перейти на расчеты в национальных валютах со своими крупнейшими торговыми партнерами, в первую очередь - с Китаем, Россией, Ираном и Украиной.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на турецкую госагентство Anadolu.

По словам Эрдогана, если страны Европы тоже захотят сбросить "оковы" доллара, то Анкара готова перейти и с ними на аналогичные расчеты. Доллары, евро и золото, считает турецкий президент, - это "пушечные ядра и ракеты экономической войны против нашей страны".

В Украине такую ​​инициативу пока не комментируют.

Напомним, турецкая лира в пятницу обесценилась на 18% - больше 2001 года на фоне заявления президента США Дональда Трампа об удвоении таможенных тарифов на турецкие сталь и алюминий. Ранее турецкая лира обесценилась на треть в этом году на фоне опасений более широкого контроля Эрдогана над экономикой.

В результате Эрдоган призвал граждан Турции сдавать доллары и евро. "Если под вашей подушкой есть доллары, доставайте их. Если есть евро, доставайте их. Немедленно несите их в банки и конвертируйте в турецкую лиру, и таким образом мы будем бороться в этой войне за независимость и будущее. Потому что это язык, который они понимают" , - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: