Эрдоган отверг тревогу вокруг обвала лиры: у нас есть наш бог

Пятница, 10 августа 2018, 14:11

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг опасения по поводу падения лиры, призвав турок "не беспокоиться", после того как валюта достигла рекордных минимумов в последние недели на фоне углубления раскола с Соединенными Штатами.

Об этом пишет Reuters.

В пятницу, 10 августа, турецкая валюта достигла нового рекордного минимума, опустившись до 6 лир за доллар США после того, как турецкая делегация вернулась с переговоров в Вашингтоне в четверг без видимых решений кризиса.

Выступая перед сторонниками, Эрдоган опроверг опасения по поводу валюты и заявил о кампании против Турции.

"Проводятся разные акции. Не обращайте внимание", - сказал Эрдоган.

"Не забывайте, если у них есть ихние доллары, у нас есть наши люди, наш бог. Мы прилагаем всех усилий. Посмотрите, какими мы были 16 лет назад, и посмотрите на нас сейчас", - сказал он.

Недавнее падение лиры было вызвано обеспокоенностью инвесторов по поводу влияния Эрдогана на денежно-кредитную политику в условиях нового мощного президентства и продолжающегося скандала с Соединенными Штатами.

Эрдоган, самозваный "враг процентных ставок", хочет, чтобы банки предоставляли дешевые кредиты для стимулирования роста, но инвесторы опасаются, что экономика "перегревается", что может привести к "жесткой посадкe".

Они также обеспокоены способностью Центрального банка сдерживать стойкую двузначную инфляцию, при этом президент неоднократно призывал к снижению ставок.

Ранее США ввели таможенные тарифы на турецкую сталь и алюминий, за что Турция ввела пошлины на товары из США на сумму $1,8 млрд.

Котировки турецкой денежной валюты лиры упали до рекордно низкого уровня после того, как США с 1 августа ввели санкции в отношении двух министров Эрдогана в деле американского пастора, обвиняемого в поддержке терроризма в Турции.

Администрация президента США Дональда Трампа намерена пересмотреть условия участия Турции в американской программе льготного импорта товаров из развивающихся стран. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.