Экс-агент ЦРУ отрицает причастность к российской попытке госпереворота в Черногории

Вторник, 14 августа 2018, 10:35

Экс-агент ЦРУ Джозеф Асад, ордер на арест которого выдали правоохранительные органы Черногории из-за причастности к попытке государственного переворота в балканской стране в октябре 2016 года, считает свое преследование политическим, а режим в стране называет "диктатурой".

Асад дал интервью американскому телеканалу Fox News, близкому к президенту США Дональду Трампу, пишет Vijesti.

В анонсе разговора с Асадом Fox News рассказывает, что речь идет о человеке, который долгие годы был на "линии фронта в борьбе с террором", и что теперь Черногория разыскивает его по обвинению в заговоре, который имел целью сбить "диктатора этой страны" премьер-министра Мило Джукановича.

Экс-агент (якобы после освобождения из разведуправления) два года назад работал на политического консультанта Арона Шавива, которого, в свою очередь, считают советником пророссийской оппозиции Черногории.

Асад выступил против своей экстрадиции в Черногорию и убежден, что таким образом нынешняя черногорская власть борется против политических оппонентов. По его словам, США должны защищать тех, кто когда-то работал на американское государство и напоминает, что в свое время "спасал" от "Исламского государства" христиан Египта.

Он, как и Дональд Трамп в недавнем интервью тому же Fox News, поставил под сомнение целесообразность приема Черногории в НАТО.

Как известно, в октябре 2016 года в Черногории состоялась попытка государственного переворота, в организации которого правоохранительные органы этой страны обвиняют двух россиян, связанных с российскими спецслужбами, и лидеров пророссийской оппозиции Черногории (движения Демократический фронт).

16 октября в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: