Дания построит забор от кабанов на границе с Германией за 11 млн евро

Вторник, 14 августа 2018, 19:42

Дания окончательно одобрила строительство 68-километрового ограждения вдоль границы с Германией, чтобы предотвратить распространение африканской чумы свиней, которую могут переносить дикие кабаны.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Парламент утвердил строительство забора еще в июне при поддержке правительства социал-демократов и правой Датской народной партии. Министерство охраны окружающей среды теперь дало окончательное одобрение проекта после публичных консультаций.

Забор высотой 1,5 метра и глубиной в полметра будет проходить вдоль всей датско-немецкой границы от Ваттового моря на западе до фьорда Фленсбург на востоке. Стоимость проекта - 11 млн евро. Строительство планируют завершить к концу 2019 года.

Забор по замыслу должен помешать потенциально зараженным диким кабанам попадать через границу и заражать свиней на фермах.

Критики говорят, что забор - это пустая трата денег, и не сработает против проблемы, которой не существует, а экологи поставили под сомнение его влияние на экосистему.

Они также указывают, что в Германии никакого свиного гриппа не обнаружено, а потому возникает вопрос зачем этот забор вообще строится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.