Госдеп США предупредил, что РФ вывела на орбиту новый спутник: ведет себя аномально

Среда, 15 августа 2018, 13:00

В октябре 2017 года Россия вывела на орбиту новый спутник-инспектор, который "ведет себя аномально".

Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Илэм Поблет, передает Reuters.

"Мы обеспокоены аномальным поведением аппарата, заявленного как "инспектор космической аппаратуры". Для США это еще одно доказательство того, что действия России не соответствуют ее словам. Стремление России к использованию в военной сфере космоса вызывает беспокойство, учитывая недавнее российское злонамеренное поведение", - цитирует Поблет.

Истинное предназначение аппарата неизвестно, его поведение на орбите несовместимо с теми задачами, которые должен выполнять спутник-инспектор, отметил он.

В Министерстве обороны РФ объясняли, что этот аппарат выглядит как космическая платформа, на которой могут размещаться различные варианты полезной нагрузки. В Москве заявили, что на аппарате установили оборудование для дистанционного зондирования Земли и аппаратуру для съемки различных космических объектов.

США планируют сформировать космические силы как шестой род войск до 2020 года.

Вашингтон намерен создать четыре подразделения космических войск: боевое командование, агентство по закупкам спутников для использования в военных целях и боевой состав воздушно-космических сил, агентство по космического развития, а также силы космических операций.

Работа подразделений будет нацелена на отражение препятствий в специализированных военных спутниковых коммуникациях, на расширение возможностей глобальных навигационных систем и т.п.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.