В МИД Италии попросили РФ доложить о состоянии Сенцова и обращении с ним

Пятница, 17 августа 2018, 16:53

Представители министерств иностранных дел Италии и Российской Федерации обсудили состояние незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая голодает.

Как говорится в сообщении на сайте итальянского внешнеполитического ведомства, заместитель государственного секретаря МИД Италии Гильермо Пиччи 16 августа провел телефонный разговор с заместителем министра иностранных дел РФ Александром Грушко.

В ходе беседы итальянский дипломат попросил рассказать о нынешнем состоянии и об обращении с Олегом Сенцовым, ситуация вокруг которого находится в центре итальянской и международной внимания.

"Во время телефонного разговора заместитель министра иностранных дел Грушко заверил заместителя государственного секретаря Пиччи, что состояние здоровья украинского кинорежиссера, голодающего в знак протеста, находится под постоянным наблюдением, риска для его жизни нет, и Сенцов получает доступ ко всей необходимой помощи", - говорится в сообщении.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, находящихся в российских тюрьмах - и продолжает ее уже 94-й день.

По данным адвоката Дмитрия Динзе, по состоянию на 7 августа у Сенцова пульс замедлился до 40 ударов в минуту, у него плохо с сердцем, но на отправку в  больницу в Лабытнанги он не соглашается, а перелета может не пережить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.