Греция: во время смертельных пожаров власть допустила серьезные ошибки

Четверг, 2 августа 2018, 09:59

Более чем через неделю после смертельных пожаров в Греции, в которых погиб 91 человек, стало известно о серии серьезных ошибок местных властей во время чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает BBC.

После пожаров одной из самых впечатляющих была картина нескольких десятков сожженных автомобилей в Мати, расположенных недалеко от побережья. По словам профессора Вассилиса Дигалакиса из Технического университета Крита, автомобили в этот район необдуманно направила полиция.

 

Вместо того, чтобы развернуть автомобили на главную дорогу, Марафон-авеню, полиция своими указаниями направила автомобили на юг и на север в район, вскоре полностью опустошенный огнем. Десятки людей погибли, пытаясь вырваться из заблокированных автомобилей и убежать.

"В то время там не было выхода. Если вы посмотрите на фото сгоревших машин, вы увидите, что они были заблокированы во всех направлениях", - сказал Дигалакис.

Его замечания подтверждает отдельный предварительный отчет команды из Афинского университета, в котором говорится, что усилия по эвакуации в Мати были дезорганизованы и вызвали заторы на дорогах и панику.

Кроме того, не было официального оповещения о пожаре для жителей и туристов вблизи пляжа, а только устные предупреждения от людей, которые бежали из западных окраин Мати. В них почти не было времени отреагировать.

Огню понадобилось всего 30 минут, чтобы пересечь Марафон-авеню и добраться до побережья. Скорость ветра в тот день достигала 120 км/ч. В целом 305 автомобилей сгорели на фоне таких высоких температур, что алюминиевые диски и автомобильные окна были расплавлены.

Греческие власти считают, что пожары могли вызвать поджигатели. Кроме того, министр обороны Панос Камменос заявил, что незаконное строительство жителей способствовало катастрофе, блокируя маршруты для эвакуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.