Великобритания требует немедленно освободить Сенцова: его жизнь под угрозой

Вторник, 21 августа 2018, 16:15

Государственный министр Великобритании по делам Европы и Америки Алан Дункан в 100-й день голодовки Олега Сенцова призвал РФ придерживаться своих международных обязательств и освободить украинского режиссера и других незаконно заключенных украинцев.

Об этом говорится в заявлении министра, опубликованном во вторник на сайте британского правительства.

"В 100-й день голодовки Олега Сенцова мы по-прежнему крайне обеспокоены его здоровьем и тем, как с ним обращаются российские власти", - говорится в заявлении британского министра.

"Господин Сенцов был задержан Россией после выражения мирного протеста против незаконной аннексии Крыма. Он был осужден по сфабрикованным обвинениям в терроризме до 20 лет лишения свободы", - напоминает Дункан.

Министр также подчеркивает, что долгосрочное голодание объявил еще один украинский политзаключенный Владимир Балух, и жизнь обоих мужчин находится под угрозой.

"Крайне важно, чтобы Россия предоставила украинским официальным лицам и международным гуманитарным организациям неограниченный доступ к господину Сенцова, господину Балуху и до 70 других украинских политических заключенных. Никто не может быть заключен за противодействие незаконной аннексии Крыма. Россия должна придерживаться своих обязательств в области международного гуманитарного права и прав человека и немедленно освободить их", - отметил Дункан.

Европейский союз также призывает Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает уже 100 дней, и других незаконно задержанных украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: