Глава МИД Сербии: без поддержки РФ мы не защитим свои национальные интересы

Среда, 22 августа 2018, 09:58

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич во время визита в Сочи заявил, что без поддержки России Сербия не сможет защитить свои национальные интересы и территориальную целостность.

Об этом сообщает сербский телеканал РТС.

"Со своей стороны, Сербия будет также поддерживать Россию и, как вы знаете, мы не присоединились и никогда не присоединимся к любым мерам, санкциям против русского народа. Нам важно поддерживать Россию, и в этом смысле президент Вучич и я регулярно информировали российскую сторону о ходе диалога с Приштиной", - сказал Дачич.

Дачич добавил, что поддержка Москвы будет необходима, если в диалоге с Приштиной дело дойдет до финального решения.

Министр заявил, что рассказал своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что албанская сторона не выполнила ранее достигнутые договоренности.

"Мы хотим достичь компромисса и прийти к соглашению, но очевидно, что существуют двойные стандарты, особенно на Западе, который смотрит на Приштину сквозь пальцы", - сказал он.

Лавров, в свою очередь, сказал, что косовские албанцы в течение многих лет не выполняют договоренностей с Сербией, которые были достигнуты при посредничестве Европейского Союза.

"Мы видим конструктивное отношение Белграда к переговорам с Приштиной при посредничестве ЕС, но мы не можем сказать то же самое по поводу отношения косовских албанцев, они не выполняют договоренностей, достигнутых много лет назад", - сказал Лавров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.