Лица иностранного происхождения совершают большую часть изнасилований в Швеции - СМИ

инфографика
Среда, 22 августа 2018, 18:45

По данным шведского национального вещателя, около 58% мужчин, осужденных в Швеции за изнасилование или попытку изнасилования за последние пять лет, родились за границей.

Об этом пишет BBC.

Иммиграция и преступность являются основными проблемами в общей избирательной кампании Швеции. Голосование состоится 9 сентября.

Антииммиграционные демократы Швеции надеются получить значительные результаты, хотя они опустились на третье место в последнем опросе общественного мнения.

Количество зарегистрированных изнасилований в Швеции гораздо выше, поэтому нельзя сделать никаких выводов о роли иммигрантов в сексуальных нападениях, отмечает канал. В то же время небольшой процент людей из всех, кто переехал из-за границы, приговорены за изнасилование.

 

Когда Швеция приняла наибольшее количество просителей убежища в 2015 году, количество зарегистрированных изнасилований сократилось на 12%, но со временем снова начало расти.

В разгар миграционного кризиса туда прибыло около 160 000 мигрантов - больше на душу населения, чем в любой другой стране ЕС.

Почти 40% осужденных были выходцами из стран Ближнего Востока и Африки, причем 45 из 843 осужденных были выходцами из Афганистана.

В тех случаях, когда жертва не знала нападавшего, доля правонарушителей иностранного происхождения составляла более 80%, сообщает SVT. Бывший сотрудник полиции, который родился в Афганистане, сообщил программе, что некоторые молодые афганцы, которые приехали в Швецию в последние годы, придерживаются взглядов, которые существенно отличаются от шведского представления о сексуальном равенстве.

 

В мае Швеция приняла закон, который обязывает получить согласие на секс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.