ФРГ вряд ли будет судить депортированного из США пособника нацистов

Четверг, 23 августа 2018, 09:45

Немецкие правоохранительные органы вряд ли будут преследовать 95-летнего бывшего надзирателя нацистского концлагеря Якова Палия, депортированного на этой неделе из США.

Об этом заявил Йенс Роммель, который возглавляет Центральный офис по вопросам расследования преступлений нацистов в немецком Людвигсбурге в интервью Deutsche Welle.

По его словам, доказательств для преследования Палия недостаточно, хотя США и обвинили его в военных преступлениях.

"Сейчас в Германии расследование против него не ведется, что означает отсутствие ордера на арест и, как результат, скорее всего, его вообще не будут судить", - сказал Роммель.

В понедельник Якова Палия на инвалидной коляске забрали из его дома в Квинсе и отправили в Дюссельдорф. Из аэропорта его перевезли в дом престарелых, где скорее всего он и будет доживать свои последние дни.

Немецкое правительство признало свой моральный долг принять Палия, который не подлежит преследованию в США, и от которого отказались другие страны, такие как Польша, где он родился, и Украина как страна, которой ныне принадлежит его место рождения.

Впрочем, дипломатические споры между Вашингтоном и Берлином по депортации Палия продолжались целых 14 лет, прежде чем было принято окончательное решение.

Яков Палий родился на территории Польши, которая сейчас является частью Украины. Он иммигрировал в США в 1949 году и получил гражданство в 1957 году.

В 2003 году стало известно, что во время войны он служил в охране нацистского концентрационного лагеря Травники в оккупированной Польше. Федеральный судья США отозвал гражданство Палия, а через год был издан ордер на его депортацию. В 2005 году апелляция Палия на решение суда была отклонена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: