Российские хакеры атаковали почту окружения патриарха Варфоломея из-за УПЦ - СМИ

Понедельник, 27 августа 2018, 16:43

Российские хакеры годами пытались получить доступ к переписке церковников, приближенных к Константинопольскому патриарху Варфоломею I.

Об этом пишет Associated Press.

Кибератаки связаны с возможным предоставлением автокефалии Украинской православной церкви Константинополем, говорится в материале.

Хакеры из группировки Fancy Bear, которое связывают с российским правительством, пытались получить доступ к почтовым ящикам иерархов Константинопольской церкви. Журналисты проанализировали 4,7 тысячи адресов электронной почты, которые были предоставлены в прошлом году американской компанией SecureWorks, работающей в сфере кибербезопасности.

Хакеры атаковали, в частности, переписку митрополитов Константинопольской православной церкви Варфоломея (Самараса), Эммануила (Адамакиса) и Элпидофора (Ламбриниадиса). Сам Варфоломей электронной почтой не пользуется.

Представитель патриарха отказался от комментариев. "Я не хочу быть частью этой истории", - сказал он. Русская православная церковь заявила, что не имеет никакой информации и отказалась от комментариев относительно хакерских атак. Как известно, российские чиновники отрицают приближенность Fancy Bear до Кремля.

31 августа патриарх Варфоломей проведет в Константинополе переговоры с главой РПЦ Кириллом. На начало сентября запланировано собрание епископата Константинопольского патриархата, на котором, возможно, будет рассмотрен вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии.

В июле Греция выслала двух российских дипломатов, которых обвинили в предоставлении средств протестным группам, которые выступают против соглашения о переименовании Македонии. Греция также заблокировала въезд в страну другим российским чиновникам. Афины обвиняли российских дипломатов также в неудачной попытке подкупа греческих государственных служащих и митрополитов греческой православной иерархии, и попытках получить влияние на Афоне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.