Посол рассказал, как в МИД РФ срывали визит европейских дипломатов на Донбасс

Понедельник, 27 августа 2018, 19:14

В июне представитель России в ОБСЕ пытался сорвать визит дипломатов ЕС на Донбасс, сообщив европейцам о якобы намерении Украины сбить вертолет с ними.

Об этом заявил на встрече с журналистами в МИД представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, сообщает корреспондент "Европейской правды".

По его словам, эти события произошли в начале лета, накануне визита в Украину представителей политико-безопасносного комитета ЕС (состоялся 13-15 июня).

"Российский постпред при ОБСЕ Александр Лукашевич звонил структурам ЕС и рассказывал, что украинцы готовят теракт – якобы (планируют) сбить вертолет, чтобы обвинить в этом "ЛДНР". Одновременно произошел вброс этой информации в СМИ", - пояснил украинский посол.

По словам дипломата этот эпизод стал проявлением гибридной войны против Украины. Россия ставила цель – сорвать поездку европейских дипломатов на Донбасс. Киев узнал про эту информационную атаку от европейских дипломатов, которые поставили под сомнение необходимость поездки, и в итоге смог убедить их, что российское "предупреждение" - ложное.

"Мы искали сутки, как убедить коллег, что это гибридная война, что это ложная информация, что опасности нет. В конце концов поездка состоялась. Ни один не отказался от участия. Но было изменено маршрут, полетные карты, было изменено все (программа визита)", - пояснил посол.

В визите принимали участие представители всех 28 стран-членов ЕС, представители офисов Гана, Могерини. Тогда, в июне, Украина вообще не обнародовала подробности этого визита и ограничилась сообщением о встрече представителей политико-безопасносного комитета ЕС с Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: