Косово присоединит территории юга Сербии без всякого обмена или раздела - президент

карта
Вторник, 28 августа 2018, 16:03

Муниципалитеты Медведжа, Прешево и Буяновац на юге Сербии должны быть присоединены к Косово в одностороннем порядке.

Об этом в своем Facebook  заявил президент Косово Хашим Тачи, исключив возможность передачи косовских территорий с этнически сербским населением под власть Белграда.

"Присоединение Прешево, Буяноваца и Медведжи к Косово. Взаимное признание Косово-Сербия и членство Косово в ООН и международных организациях. Никакого раздела, ни обмена территориями. Другое - fake news", - отметил он.

 

Как известно, Евросоюз ведет переговоры о вступлении с Сербией с 2014 года, но Брюссель подчеркивает, что ни один будущий член ЕС не может иметь территориальных или пограничных споров.

Сербия не признает независимости Косово, провозглашенной в 2008 году. Вучич настаивает: любая будущая сделка с Косово должна быть результатом компромисса, вероятно, референдума.

Чаще всего обсуждаемый сценарий заключается в том, что часть северного Косово, населенная преимущественно сербами, перейдет Сербии, а населенная преимущественно албанцами Прешевская долина в Сербии станет частью Косово.

Лидеры ЕС давно выступают против изменений границ на том основании, что они могут привести к перераспределению других границ на Балканах и вероятно возродить этническое насилие войн 1990-х годов.

В частности такой сценарий, в случае реализации, создает неприятный прецедент для Боснии и Герцеговины. Как известно, в ее составе есть Республика Сербская, лидеры которой постоянно настаивают на своих планах добиться воссоединения с Сербией. Также это вероятно, спровоцирует призывы к изменениям границ в других частях региона.

Вашингтон заявил, что не будет вмешиваться в переговоры по обмену территорией между Сербией и Косово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.