В Германии считают, что "фейковые новости" разожгли беспорядки в Хемнице

Среда, 29 августа 2018, 11:47

Немецкие чиновники обвинили "фейковые новости" в социальных сетях в том, что они помогли разжечь праворадикальное насилие в восточногерманском городе Хемниц в последние два дня.

Об этом пишет DW.

"Мы должны признать, что мобилизация в интернете была сильнее, чем в прошлом", - сказал Михаэль Кречмер, премьер федеральной земли Саксонии, где вспыхнули массовые беспорядки.

В понедельник в восточногерманском городе Хемниц произошли столкновения ультраправых демонстрантов с протестующими левых сил после того, как иракец и сириец были арестованы за нанесение смертельных ножевых ранений 35-летнему немцу, что спровоцировало демонстрации, в ходе которых мигранты подвергались преследованиям и нападениям.

Кречмер отметил, что гнев толпы основывался на "ксенофобских комментариях, непревдивой информации и теориях заговора ... он основывался на фейковых новостях".

Главный редактор ежедневной газеты "Freie Presse" в Хемнице Торстен Кледич сказал, что он и его коллеги пытались бороться с фальшивыми новостями в интернете, однако в этом случае их было сложно побороть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.