Столкновения в Германии: федеральное правительство готово помогать полиции

Вторник, 28 августа 2018, 14:55

Федеральное правительство Германии готово предоставить полицейскую помощь земле Саксония, если ее власти обратятся с соответствующей просьбой.

Об этом заявил министр внутренних дел Хорст Зеехофер во вторник на фоне роста обеспокоенности по поводу способности государства сдерживать насилие после столкновений в городе Хемниц, пишет Reuters.

Зеехофер, лидер баварских консерваторов, сказал, что обеспокоенность общественности по поводу ножевого ранения немца понятна, но в немецком обществе нету места призывам к насилию или насильственным действиям.

"Полиция Саксонии находится в сложной ситуации. Если будет нужно, федеральное правительство готово оказать меры поддержки полиции", - говорится в заявлении министра.

В понедельник в восточногерманском городе Хемниц произошли столкновения ультраправых демонстрантов с протестующими левых сил после того, как иракец и сириец были арестованы за нанесение смертельных ножевых ранений 35-летнему немцу, что спровоцировало демонстрации, в ходе которых мигранты подвергались преследованиям и нападениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.