Европейское агентство по лекарственным средствам потеряет 30% персонала из-за Brexit

Пятница, 3 августа 2018, 10:02

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) должно дополнительно сократить объемы операций, поскольку сокращение персонала будет больше, чем ожидалось.

Об этом сообщает Euractiv.

"В целом EMA ожидает, что сокращение персонала составит около 30% с высокой степенью неопределенности по содержанию персонала в среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении организации.

EMA насчитывает около 900 сотрудников и является крупнейшей организацией ЕС, пострадавшей от решения Великобритании покинуть Европейский Союз.

В прошлом году ЕС принял решение перенести штаб-квартиру организации из Лондона в Амстердам до конца марта 2019 года, когда Великобритания выйдет из ЕС.

Начальный опрос персонала показал, что 19% работников могут отказаться от переезда в Амстердам, но сейчас агентство считает, что цифры значительно занижены, тем более что 135 краткосрочных контрактников больше не смогут работать согласно правилам работы в Нидерландах.

В результате агентство сократит ряд мер, включая международное сотрудничество, пересмотр руководящих принципов и публикации клинических данных.

"В краткосрочной и среднесрочной перспективе EMA придется переориентировать свои ресурсы, чтобы полностью поддерживать свою основную деятельность, связанную с оценкой и контролем лекарственных средств, к уровню качества и в ожидаемые сроки", - сказано в сообщении.

EMA была основана в Лондоне в 1995 году, выступая в роли единственного представителя для утверждения и мониторинга безопасности лекарственных средств в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.