В МИД РФ обвинили власти Британии в давлении на полицию

Пятница, 3 августа 2018, 14:30

В МИД РФ считают, что власти Великобритании оказывают на полицию своей страны жесткий политический прессинг в ситуации с расследованием инцидентов в Солсбери и Эймсбери.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, британская полиция, которая занимается расследованием, не реагирует на российские запросы и отказывается подтверждать или опровергать слухи.

Захарова считает, что это свидетельствует о том, что с помощью вбросов и спекуляций Лондон пытается скрыть правду и не допустить раскрытия истины.

"Очевидно, что полиции приходится вести расследование под жестким политическим прессингом, в этом сомнений нет, и это, кстати, доказывает настоятельная просьба к российской стороне больше не обращаться в полицию. Также расследование проходит с учетом высоких политических ставок, которые были сделаны в связи с инцидентами в Солсбери и Эймсбери официальным Лондоном", - заявила она.

Напомним, 30 июня в больницу города Эймсбери доставили 45-летнего Чарли Роули и его сожительницу, 44-летнюю Дон Стерджесс. Они были отравлены тем же веществом, от которого пострадали экс-шпион Сергей Скрипаль и его дочь, обнаруженные 4 марта без сознания в британском городе Солсбери.

8 июля стало известно, что Стерджесс умерла, а Роули через несколько дней пришел в себя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.